.....Glungezer Renn Service …..
.....Glungezer Renn Service …..

.....Glungezer Renn Service

BC IN/Schwaz Schüler RTL, 19.1.1.2020

In Achenkirch herrschten geteilte Wetterverhältnisse. 1. Durchgang Schneefall, 2. Lauf strahlender Sonnenschein.  Das GRS-Team konnte wieder Stockerplätze und sehr gute Platzierungen erzielen. 

 

  • U14 w 3.  Michaela Wolf
  • U14 m 3.  Justin Wieser 
  • U16 m 2.  Rene Mair 

BC IBK Süd - 19.01.2020 - RTL - Berger Alm - Variante

 

Heute fand bei schwierigen Wetterverhältnissen (Nebel, Schneefall)
der 2.te Bewerb des Unterberger-Denzel BC IBK-Süd statt.
Es wurde auf der Piste Variante ein Riesentorlauf durch den SC Steinach veranstaltet.

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu sehr guten Leistungen, besonders:
 

  • U12m - 2. Platz - Severin Wieser


Ergebnisse aller Teilnehmer auf www.skizeit.at 

 

Salzburgmilch Kids Cup - Minicross, Mösern 18.1.2020

 

U9 m

  • 6. Platz für Manuel Schreiner

U11w

  • 4. Platz für Emma Gosch

Gratulation an die beiden und natürlich auch an unsere weiteren Platzierten! 
Ergebnisse aller Teilnehmer auf www.skizeit.at 

 

BC Kinder KB - 19.01.2020 - Minicross - Going - Lanzenberg

 

Gratulation an Eric Tecklenburg zum Sieg in der Klasse U9 m und zur fünftbesten Laufzeit gesamt. 


Ergebnisse aller Teilnehmer auf www.skizeit.at 

 

Landescup Schüler, Ehrwald 11./12.1.2020

Bei den stark besetzten LC-Rennen, Slalom und Riesentorlauf, auf der Ehrwald Alm konnten in beiden Bewerbe Top 5 Platzierungen erzielt werden. Gratulation an alle Starter/-innen, weiter so!

Slalom 11.1.: 

  • U14 w 5. Michaela Wolf
  • U16 w 4. Lana Hirgic 
  • U16 m 2. Tobias Pittracher

Riesentorlauf 12.1.: 

  • U14 m 4. Justin Wieser
  • U16 m 3. Tobias Pittracher

BC Kinder KB - 11.01.2020 - Slalom - St. Ulrich am Pillersee

Gratulation an Eric Tecklenburg zum Sieg in der Klasse U9m im BC Slalom beim Hochleitenlift.     

BC IBK Süd - 05.01.2020 - Slalom - Mutterer Alm - Pfriemes Race Track

Heute fand bei schönem Wetter, aber schwierigen Pistenverhältnisssen das erste Rennen, ein Slalom im heurigen
Bezirkscup Innsbruck-Süd statt:

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu guten Leistungen, besonders:

  • U10w 6. Julia Kofler
  • U12m 4. Severin Wieser    

BC Schüler/Jugend 04./05.01.2020

Beim 2. Bezirkscup Wochenende wurde am SA am Kellerjoch ein RSL und am SO in Mayrhofen ein SL ausgetragen. Die GRS-Rennläufer erzielten ausgezeichnete Platzierungen - Gratulation an alle Athleten. 

RSL Schwaz 4.1.: 

  • U14 w 4. Ela Hirgic
  • U14 m 3. Justin Wieser
  • U16 m 2. Tobias Pittracher 
  • U18 m 1. Gabriel Kössler

Slalom Mayrhofen 5.1.: 

  • U14 w 4. Michaela Wolf
  • U14 m 1. Justin Wieser
  • U14 m 3. Samuel Krapf
  • U16 m 2. Lukas Pieler 
  • U18 m 1. Gabriel Kössler

Bezirkscup Kinder IN, Rangger Köpfl, RTL, 5.1.2020

Bezirkscup-Auftakt bei den Kindern mit 2 RTL Rennen. Für die Preisverteilung wurden beide Rennen addiert.

 

Ergebnisse Rennen 1:

  •  U8 w 1. Heidi Sponring
  •  U8 m 2. Manuel Schreiner
  •  U10 w 2. Stefanie Erler
  •  U10 w 4. Paulina Mayr
  •  U10 m 2. Julian Gigler
  •  U10 m 5. Dominik Zimmermann
  •  U11 m 1. Tobias Knab
  •  U12 w 3. Zoe Oberheinricher
  •  U12 m 2. Moritz Deflorian
  •  U12 m 3. Simon Klingenschmid
  •  U12 m 4. Julian Neswadba
  •  U12 m 5. Fabian Markart

Ergebnisse Rennen 2: 

  •  U8 w 1. Heidi Sponring
  •  U8 m 2. Manuel Schreiner
  •  U10 w 2. Stefanie Erler
  •  U10 w 5. Paulina Mayr
  •  U10 m 1. Julian Gigler
  •  U11 m 1. Tobias Knab
  •  U12 w 4. Zoe Oberheinricher
  •  U12 m 2. Simon Klingenschmid
  •  U12 m 3. Moritz Deflorian
  •  U12 m 5. Felix Gegenhuber

Ergebnisse Gesamt:

  •  U8 w 1. Heidi Sponring
  •  U8 m 2. Manuel Schreiner
  •  U10 w 2. Stefanie Erler
  •  U10 w 5. Paulina Mayr
  •  U10 m 2. Julian Gigler
  •  U11 m 1. Tobias Knab
  •  U12 w 3. Zoe Oberheinricher
  •  U12 m 2. Moritz Deflorian
  •  U12 m 3. Simon Klingenschmid
  •  U12 m 4. Felix Gegenhuber
  •  U12 m 5. Fabian Markart

 

Weiters gratulieren wir allen weiteren Kindern zu ihren Platzierungen.

Weiter geht es am 26.1.2020 mit 2 Riesentorläufen am Glungezer.

BC Kinder KB - 04.01.2020 - RTL - Hopfgarten

Herzliche Gratulation an Eric Tecklenburg zum Sieg in der Klasse U9m beim RTL am Hirzing.

Nebenbei fuhr Eric auch noch die Tagesbestzeit !!!

BC Schüler IN, Seewaldalm, RSL -KO, 29.12.2019

Bezirkscup-Auftakt in den Schülerklassen, herzliche Gratulation an alle für die erfolgreiche Teilnahme!

Nach 3 Durchgängen konnten im Finale der jeweils besten fünf Rennläufer/-innen folgende Platzierungen erzielt werden:

  • U14 w 4. Ela Hirgic
  • U16 w 1. Elisa Graupp-Riegler
  • U16 m 2. Tobias Pittracher

Salomon Junior Race auf der Berger Alm, 27.12.2019

Sehr gute Ergebnisse beim Rennauftakt in Steinach. 

  • U9 m 1. Eric Tecklenburg
  • U11 m 5. Severin Wieser
  • U15 m 1. Rene Mair
  • U15 m 3. Lukas Pieler
  • U15 m 5. Christoph Knoflach 

Gratulation auch allen anderen Kindern vom GRS zu ihren Platzierungen.

Landescupauftakt in der Axamer Lizum, 21.12.2019

Sieg von Tobias Pittracher beim Landescupauftakt im  RTL.

Gratulation auch allen anderen Läufer/innen vom GRS. 

Zaunaufbau auf unserer Rennstrecke!!!

Danke an alle Eltern, Vereinsvertreter, Glungezer Trainingsgemeinschaft und die Glungezerbahn für den schnellen und reibungslosen Zaunaufbau heute auf unserer Trainings- und Rennstrecke. 

 

TSV Kondibewerb 

Gratulation an Severin Wieser zum Sieg beim TSV Kondibewerb in Neustift.

Christoph Knoflach erzielte den 4. Rang in der Altersgruppe U16, Gratulation! 

 

GRS Team 2019/20

 

 

Liebe GRS Familie,

am 20.5.2019 wurde in der Sitzung im Milser Reschenhof der Vorstand neu gewählt und zusammen gestellt.

Herbert Gigler vom SC Volders wurde zum Obmann gewählt und hat die Wahl angenommen.

Die weiteren Vorstandsmitglieder sind:

Obmannstellvertreter: Daniel Kröss

Kassierin: Waltraud Klingenschmid

Schriftführer: Thomas Klausner

 

Der Vorstand mit Obmann Herbert Gigler ersucht alle Vereinsobleute der Region und deren Vereinsmitglieder und vor allem die Eltern und Familienangehörigen der GRS Kadermitglieder um tatkräftige Unterstützung bei Abwicklung der vielfältigen Aktivitäten in den kommenden Jahren, wie das in den letzten Jahren so vorbildlich funktioniert hat.

Wir bedanken uns bei den scheidenden Verantwortlichen, insbesonders bei Obmann Siggi Pucher , den sportlichen Leitern Kinder und Schüler, Jürgen Streiter und Michi Graupp mit dem gesamten Trainerteam sowie Kassier- und Schriftführerin Gitti Egger-Riedmüller für die tolle Arbeit der letzten Jahre und die Übergabe einer  funktionierenden Institution unserer Region, die im Sinne der Förderung unserer Schitalente nicht weg zu denken ist.

Eine entscheidende Rolle nimmt hier die Glungezerbahn ein, die mit der Verfügbarkeit von hochqualifizierten Trainingsstrecken die Grundlage bildet. Ein Danke auch dahin und die Bitte anschließend, auch in Zukunft mit der gleichen Unterstützung tätig zu sein.

Zur Zeit wird die Übergabe der Ressourcen sowie die finanzielle Gebahrung vorbereitet und die Zusammenstellung des künftigen Trainerteams in die Wege geleitet.

Weitere Informationen folgen nach aktuellen Gegebenheiten, aber rechtzeitig, nach dem die Planung für die Saison 2019/20 erarbeitet wurde.

In diesem Sinne wünschen wir uns eine gute Zusammenarbeit für eine erfolgreiche und unfallfreie Saison 2019/20.

Schi Heil

Der Obmann

Herbert Gigler

 

 

 

Die restlichen Ergebnisse könnt  Ihr der Webseite www.skizeit.at entnehmen.


BC IBK-Süd Kinder :       Ergebnisse auf skizeit.at
BC IBK-Nord Kinder :      Ergebnise auf skizeit.at
BC IBK-Nord Schüler :    Ergebnisse auf skizeit.at

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Waltraud Klingenschmid